четверг, 12 ноября 2020 г.

"Снегопад" (2017)



Про скрытую рекламу алкоголя, курения и даже употребления наркотиков неоднократно писалось, что тут добавишь? Однако, красиво выкуренная сигарета или выпитый алкоголь до сих пор по замыслу режиссеров и писателей придают определенный шарм героям. Тяжкое похмелье или надсадный кашель курильщика остаются за кадром или вне томика книги. 

Подумала о простой причине украшательства потребления всяческого зелья. Фильмы и книги создаются людьми, которые сами не равнодушны к различного рода стимуляторам. Снятие стресса алкоголем, затягивание сигаретами, вдыхание кокса или употребление колес часто сопутствуют творческим профессиям. А что характерно для человеческой психики? Самооправдание. Может быть поэтому порок с телеэкранов выглядит крайне привлекательно? 

Исключение, пожалуй, делается только для наркоманов. Они редко подаются с положительной стороны. Например, кокаинисты. Кокаин, в моем представлении, всегда был связан с декаденсом, началом прошлого века, показной пресыщенностью жизнью. Что-то в стиле бананово-лимонного Вертинского. Или распутными белыми офицерами. С удивлением узнала, что кокаиновая лихорадка охватила Соединенные Штаты в 70-х. В современном сериале "Снегопад" рассказывается об этой эпидемии. Зависимость от наркотика показана без малейшей привлекательности.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.