среда, 1 ноября 2017 г.

"Последний москаль" (2014) / "Пока цветет папоротник" (2012)

Оригинал взят у fossa_s в "Пока цветёт москаль"

Кинопоиск                                                  Кинопоиск



Посмотрела пару серий сериала "Останнiй москаль", он мне напомнил российский сериал "Пока цветёт папоротник". Сюжет очень похож - герой из Москвы попадает в живописную деревушку, находящуюся в заповедном крае. Благодаря тому, что сюжет совпадает почти полностью, эти сериалы легко сравнивать.

Разница поражает. Российский сериал это бухло, ругань и мордобой, в украинском ничего такого нет. В российском сериале русский парень попадает в русскую деревню и первое, что делают жители этой деревни - дают ему в морду. Второе, что они делают, когда он очухивается - дают ему в морду. Украинцы москвичу в морду так и не дают, хотя он причиняет им реальный вред, обманывает и использует их. Шуток на эту тему много, но без хамства и оскорблений, в отличие от российского сериала.

Вообще, погони, драки и выпивка это классические темы для шуток в художественных произведениях, но никогда они сами по себе не являются шутками. И вот в этом заключается корень проблемы российского телевидения и кинематографа - россияне не понимают, что оскорбления, бухло и насилие это не смешно, что это может быть лишь поводом для шутки, но не заменяет юмор. В украинском сериале используют подобные поводы для шуток, при этом избегая демонстрации собственно насилия, скотского пьянства и хамства.
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.