четверг, 31 августа 2017 г.

"Женщины ХХ века" (2016)

Оригинал взят у koz_yavka в "Женщины ХХ века" - сможете ли вы не увязнуть в бытовухе и досмотреть до конца?

Кинопоиск

 "Женщины ХХ века" на протяжении двух часов испытывают зрителя: сможешь смотреть на одно и то же повторяющееся действо и не заскучать? Я честно не смогла. Фильм, призванный раскрыть противоречивую натуру женщин XX века, на вкус и цвет оказался больше похожим на сопли, размазанные по тарелки, чем на полноценное кинематографическое блюдо.

Хотя сюжет звучал привлекательно: конец 70-х годов прошлого века, история о судьбах трех очень разных женщин, которые познают свободу и любовь под солнцем Южной Калифорнии. Три поколения: стареющая одинокая женщина Доротея (Аннетт Бенинг), всю жизнь любившая только своего сына; творческая личность, феминистка Эбби (Грета Гервиг), ведущая борьбу с раком, и беснующаяся от скуки и всему миру вопреки 15-летняя Джули (Эль Фаннинг).

Персонажи, конечно, колоритные - это явный плюс, но все их мотивы и стенания надуманны, поверхностны и попросту глупы. От такого фильма ждешь чего-то большего, чем атмосферные съемки и мысли вслух ни о чем. Хочется глубины переживаний. Ведь, черт подери, XX век - переломная, трагическая эпоха в истории всего человечества и, если все, чему на его излете женщины научились это беспорядочно заниматься сексом, курить без остановки, кричать о менструации за обеденным столом и утопать в праздности и рефлексии, то это как-то... фигово. Таких женщин не хочется водружать на пьедестал, их хочется немедленно оттуда скинуть и спросить у создателей фильма: серьезно? Это и есть ваш образ женщины XX века?

В общем, очень скучное женское (исключительно женское) кино о женском самоопределении и женских же тараканах. Сюжета почти нет - он вял, как эрекция мужчин на небритых и толстых феминисток. Обилие ускоренных съемок, закадровых повествований и сцен, где все курят и сидят друг у друга на кровати, рассуждая о том, что "эх, я не знаю, в жизни все так сложно".

Исторические вставки о том, что происходило в мире в то время нисколько не помогают сделать фильм хоть чуточку правдоподобным.

Совсем ни о чем и хвалить особо не за то, разве только актеры подобраны хорошие, проверенные. Смотреть только, если у вас есть тонна свободного времени.
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.